EN
 / Главная / Публикации / Российский фильм «Турист» стал «народным» в Африке

Российский фильм «Турист» стал «народным» в Африке

Редакция портала «Русский мир»28.06.2021

Премьера российского фильма «Турист» вызвала настоящий ажиотаж в Центральноафриканской Республике (ЦАР). На местном стадионе собрались порядка 60 тысяч зрителей, а после сеанса премьеру фильма отпраздновали танцами и салютом. Такой интерес к российскому кино неслучаен – фильм снимался именно в Африке и основан на реальных событиях.

Фото: africasacountry.com### https://www.africasacountry.com/2019/03/reanimating-mobile-cinema/

«Турист» – это позывной главного героя фильма. Бывший сотрудник российской полиции, но по контракту он решил поехать в эту центральноафриканскую страну – поработать военным инструктором. Российские военные обучают местные вооружённые силы (FACA), чтобы те могли более эффективно противостоять боевикам, которых возглавляет экс-президент ЦАР. Фильм, понятно, основан на реальных событиях – российские военные инструкторы работают в стране с 2018 года, и «Турист» – одна из немногих российских картин, снятых по горячим следам.

В 2020 году в программе «Вести» российского телевидения вышел сюжет, посвящённый работе российских военных инструкторов в Африке. В нём рассказывалось о том, как накануне президентских выборов в ЦАР вспыхнул антиправительственный мятеж. Тогда Москва по согласованию с Совбезом ООН направила в республику 300 военных инструкторов. Благодаря их помощи удалось отбить наступление путчистов на столицу страны Банги.

Эти события происходили в декабре 2020 года. А уже в мае 2021-го вышел «Турист», не только основанный на реальном материале, но даже частично снятый на местном языке санго – официальном языке Центральноафриканской Республики.

По сюжету фильма российский военный инструктор оказывается в самой гуще событий: накануне выборов на столицу ЦАР нападают бандиты, чтобы устроить государственный переворот. И тогда главному герою приходится наравне с африканскими курсантами участвовать в боевых действиях.

Фильм «Турист» (2021 г.), кадр из фильма

Актёр Владимир Петров, сыгравший роль инструктора Гриши, признавался на пресс-конференции, что даже засыпал со сценарием в руках. По его словам, ему так хотелось прожить эту историю, что после съёмок его даже родные первое время не узнавали – настолько он вжился в роль.

Наряду с российскими профессиональными актёрами в фильме принимали участие и местные жители, которым вполне удалось передать колорит и атмосферу происходящего. Неслучайно поэтому, что премьера «Туриста» стала настоящим событием в ЦАР. На местном стадионе в первый день собрались примерно 20 тысяч человек, а на второй – уже 60 тысяч. Реакция жителей, по словам продюсеров фильма, была просто сумасшедшей – все бешено аплодировали, а после просмотра устроили праздничный салют.

Судя по всему, дело не только в сиюминутном успехе «Туриста». По информации главы Роскино Евгения Маркова, спрос на российское кино в целом вырос в ЦАР за последний год 20-30%. Ещё одним подтверждением популярности России в этой стране является недавний парад в Банги – более 3000 жителей столицы промаршировали по улицам с российскими флагами, выразив таким образом благодарность тем, кто помогает в тяжёлой борьбе с террористическими группировками.
По словам продюсера фильма Генриха Кена, «Турист» – это фильм о взаимопомощи двух стран, России и Центральноафриканской Республики. О том, как русский инструктор и местное население вместе с вооружёнными силами сплотились и дали отпор врагу.  

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева