EN
 / Главная / Все новости / Вечер российской культуры в молодёжном клубе Кракова

Вечер российской культуры в молодёжном клубе Кракова


06.04.2011

5 апреля Русский центр в Кракове совместно со студенческой международной организацией АЕGEE провёл мероприятие, посвящённое России и русской культуре для студентов и молодёжи города Кракова. В большом зале клуба «Сближения» собрались студенты самых разных вузов – члены различных молодёжных организаций, студенческих международных клубов и просто все, кто решил, что тема вызывает интерес.

Наши партнёры захотели на собственном опыте выяснить, каков уровень знаний польской молодёжи о ближайшем соседе, самой большой стране мира, которая не только по русским, но и по польским  меркам так близко! Поэтому группа молодёжи провела опрос «Что вы знаете о России?» прямо на улицах Кракова. Результаты опроса были отсняты на видеокамеру, и юные исследователи имели возможность продемонстрировать их собравшимся.

Продолжая своё исследование, организаторы предложили участникам ответить на ряд вопросов заранее подготовленной викторины. Победители этого конкурса получили в подарок от нашего Центра бесплатный курс русского языка (I место) и книги для чтения (II и III  место).

Для сотрудников Центра главной  целью встречи было рассказать о России тем, кто никогда не бывал и мало что слышал о нашей стране, для кого Россия – далёкий и экзотический край. Атмосферу экзотики поддержал рассказ о путешествии по Транссибирской магистрали и показ слайдов – репортаж о поездке, подготовленный одним из студентов.  В программе был также показ российских и советских мультипликационных фильмов, фрагмент урока русского языка и, наконец, по очень настоятельной просьбе гостей – мастер-класс по росписи матрёшек, проведённый сотрудниками нашего Центра.

К столикам с кисточками и красками мгновенно выстроилась очередь. Всем хотелось узнать, откуда есть пошла на Руси матрёшка, почему она такая, всем хотелось расписать свою собственную. И пусть это стереотип и упрощение – ведь самое главное, что она вызывает неподдельное восхищение, и это хорошее начало для разговора о более серьёзных вещах.

А поговорить есть о чём – студенческий опрос подтвердил: поляки знают о России слишком мало! Не только никто из опрошенных не представляет, как выглядит флаг России, но и о Достоевском мало кто слышал, далеко не все знали и том, что такое матрёшка!

Эти факты лишний раз подтверждают, как важна миссия фонда «Русский мир» и Русских центров за рубежом, как много у нас задач самой первоочередной важности.

Александра Краковяк,
сотрудник Русского центра в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Кракове, русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева