EN
 / Главная / Все новости / Чебурашка из Гданьска в краковском Русском центре

Чебурашка из Гданьска в краковском Русском центре


20.04.2011

15 апреля в наш краковский Центр с севера Польши – города Гданьска – приехала группа студентов-россиеведов из научного кружка «Чебурашка». Студенты Гданьского университета посетили Краков по приглашению своих коллег из Ягеллонского университета, но не могли пройти и мимо нашего Центра.

Все студенты, как будущие журналисты, так и политологи и культуроведы, очень интересовались деятельностью Русского центра и хотели получить как можно  больше информации обо всех проектах. В первой части встречи сотрудники Центра знакомили молодёжь с международными акциями фонда «Русский мир», а также с тем, какие мероприятия в рамках проектов фонда мы организуем.

После презентации началась оживлённая беседа. Студенты задавали много вопросов, касающихся типа проблем, с которыми наш центр должен бороться; спрашивали о возрасте посетителей Центра, каким образом мы привлекаем новых любителей русского языка и культуры.

В ходе встречи наши сотрудники продемонстрировали студентам типичные презентации, которые мы показываем группам гимназистов, лицеистов, студентам, изучающих русский язык. Россиеведы из Гданьска и Кракова были под большим впечатлением, как эффектно можно знакомить молодёжь с новой лексикой, культурой, используя во время занятий интерактивную доску и разного рода предметы, в том числе сувениры.

Мы надеемся, что знакомство с Русским центром пойдёт на пользу нашим гостям, и они уже в ближайшее время попытаются внедрять в своём университете или на работе предложенные нами проекты.

Магдалена Каминьска,
Русский центр в Кракове
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева