EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Будапеште исполнилось пять лет

Русскому центру в Будапеште исполнилось пять лет


04.03.2014

25 февраля 2014 года пятилетний юбилей Русского центра в Будапеште отпраздновали открытием фотовыставки. На праздновании выступили ректор Университета им. Лоранда Этвеша Барна Мезеи, декан историко-филологического факультета Тамаш Дежё и руководитель Центра русистики Дюла Свак. Фонд «Русский мир» был представлен исполняющим обязанности исполнительного директора Владимиром Кочиным, который зачитал приветственное обращение председателя правления фонда Вячеслава Никонова и, будучи человеком, принявшим участие в создании центра и следившим за его деятельностью с самого начала, поделился своими впечатлениями о пятилетней работе центра. Последним выступлением стала речь магистрантки Кристины Кишш, которая отразила взгляд студенчества на деятельность Русского центра.

На церемонии состоялось вручение медали Socius Honoris Causa, присвоенной решением попечительского совета фонда «За русский язык и культуру» В. А. Никонову в ноябре 2012 года. Награда была передана В. В. Кочину обладателем той же медали, бывшим ректором университета профессором Ференцом Худецом.

В праздновании приняли участие руководитель представительства Россотрудничества Валерий Платонов, проректор по учебной работе Чаба Боршоди, бывший декан историко-филологического факультета Карой Манхерц, заместитель декана по международным связям Иштван Пал, заведующая кафедрой русского языка и литературы Каталин Кроо, студенты и преподаватели университета.

Пятилетний юбилей Русского центра в Будапеште был отмечен серией мероприятий, в которую были вовлечены посетители разных возрастов, профессий и интересов: от гимназистов до лингвистов и историков. Мероприятия были призваны не только осветить пятилетнюю деятельность центра, но и обсудить как можно больше сегментов русской культуры и науки.

26 февраля день начался с круглого стола «Из России с любовью», посвящённого сборнику статей и русских художественных произведений последних пяти лет на венгерском языке «Тисатай». Участниками дискуссии стали редактор сборника литературовед Ибоя Баги и авторы статей: литературовед Каталин Сёке и историк Золтан С. Биро. Модератором круглого стола выступила литературовед Жужанна Димеши. Обсуждались вопросы женской литературы и общественно-политические аспекты современной литературы. Отдельная ценность сборника состоит в том, что в переводческой работе принимали участие также аспиранты Сегедского университета.

В тот же день прошёл финал мультимедийного конкурса для учеников средних школ «Русская бытовая культура сегодня и вчера». В финал попало семь презентаций, присланных из разных городов Венгрии. Лучшими стали следующие работы:

  1. «Милые шаги к познанию русской культуры» (Юлия Попелич, ученица гимназии им. Дьёрдя Бешенеи в Кишварде);
  2. «Классические и современные памятники в России» (Дора Лаки, ученица двуязычной гимназии им. Фридеша Каринти в Будапеште); «Футбол в России» (Жомбор Сенди, ученик двуязычной Торгово-экономической технической школы им. Яноша Хунфальви в Будапеште);
  3. Презентация Бернадетт Юхас и Тамаша Фаркаша, учеников гимназии им. Анёша Едлика в Будапеште.

Планируется размещение презентаций финалистов на сайте Русского центра в ближайшем будущем.

Параллельно с конкурсом состоялась презентация книги «Венгерская оккупация: мучающееся самосознание (ответы на критику)» под редакцией профессора Тамаша Крауса. С речами выступили книгоиздатель Тибор Друкер, выживший во время холокоста, историки Дюла Свак, Акош Фориш и Эстер Барта, а также профессор Тамаш Краус. Долгое время замалчивавшаяся проблематика деятельности венгерских войск в Советском Союзе во время Второй мировой войны собрала огромную аудиторию. После презентации состоялся показ фильма «Иди и смотри». С вводным словом перед просмотром к присутствующим обратился критик Акош Силади.

Последним событием, посвящённым пятилетию Русского центра, стала Международная лингвистическая конференция докторантов и молодых учёных «Русское языкознание: история и современность», проходившая с 28 февраля по 1 марта. С докладами в Будапешт, помимо венгерских участников, приехали лингвисты из Казахстана, Латвии, Польши, России и Словакии.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель декана историко-филологического факультета по стратегическим делам Коломан Бреннер, представитель кафедры русского языка и литературы Ласло Ясаи и руководитель Центра русистики Дюла Свак.

Доклады участников были распределены по четырём научным секциям:

1. Вопросы истории русского литературного языка;
2. Культура русской речи и диалог культур;
3. Вопросы русской семантики;
4. Лексикологические вопросы изучения русского языка.

Во время подведения итогов председатели секций подчёркивали, что особой ценностью проведённой конференции они считают оживлённые, иногда даже бурные дискуссии, возникавшие после докладов.

С подробной программой конференции можно ознакомиться на сайте.

По материалам конференции будет издан электронный сборник научных трудов «Русское языкознание: история и современность». Издание ожидается осенью текущего года.

Русский центр в Будапеште

Метки:
Русский центр в Будапеште, Русский центр в Будапеште, Вячеслав Никонов, Владимир Кочин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева