EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» принял участие в XV Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор»

Фонд «Русский мир» принял участие в XV Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор»


03.10.2011

На днях завершилась XV Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор». Помимо местных издательств, в мероприятии приняли участие организации из Якутии, Хабаровска, Сахалина, Читы, Камчатки, Магадана и пр. Отличительной чертой выставки 2011 года стало присутствие на ней центральных российских издательств.

Второй год в выставке участвует фонд «Русский мир». Особенно приятно гостям было услышать приветствие от детского писателя, секретаря Союза писателей Москвы, заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяны Боковой. Оценив важнейшие задачи, выполняемые выставкой «Печатный двор», она отметила:

– Именно находясь в тесном окружении читателей, среди многочисленных книжных полок, с трепетом перелистывая великолепно изданные новинки отечественного и зарубежного книгоиздания, начинаешь испытывать настоящее благоговение к Книге – незаменимому хранилищу всех шедевров человеческой мысли, к русской литературе, во все времена так богатой на величайшие имена, к чтению – как лучшей возможности открыть для себя весь мир, прожить за одну жизнь тысячи.

На этот раз Дальневосточный филиал учредил номинацию «Книга детям Русского мира», посвящённую детской и молодёжной книге. Дипломом первой степени был награждён издательский дом «Приамурские ведомости» за издание серии книг для детей «Хрестоматия по дальневосточной литературе». Диплом второй степени получили сразу два издательства – якутский «Бичик» за издание книги «Якутские сказки на русском языке» и хабаровское общественное движение «Хабаровск – это МЫ» за выпуск журнала для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Расти с Хабаровском». Призёры получили в подарок от фонда «Русский мир» альбомы и атласы Дальнего Востока.

Кроме того, филиал представил вниманию посетителей ярмарки выставочный стенд с продукцией фонда: журналы «Русский мир.ru» с апреля 2008 года по настоящее время и вкладки в журнал, документальный фильм «Даниилу Гранину – 90», фильмы о Москве, Марбурге, комплексные учебные пособия «Первый в космосе» и «Михаил Ломоносов», образовательные диски «Чудо-малыш: Уроки чтения»  и «Чудо-малыш: Учитесь, как в сказке» и пр.

Программа книжного форума была очень насыщенной: гости смогли увидеть презентацию выставки, посвящённой 110-й годовщине со дня рождения А.А. Фадеева, встретиться с народным художником РФ, лауреатом государственной премии, обладателем многочисленных международных наград в области искусства оформления книги Геннадием Павлишиным, посмотреть презентации коллекции книг «Общества изучения Амурского края», посетить круглый стол по актуальным вопросам книгоиздания и книгораспространения и многое другое.

Фонд «Русский мир» в лице его Дальневосточного филиала планирует и дальше поддерживать региональное книгоиздание и участвовать в Дальневосточной книжной выставке «Печатный двор».

Дарья Иванова, Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
дальневосточный филиал, дальневосточный филиал, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева