EN
 / Главная / Все новости / Запуск российско-германской обсерватории отложен

Запуск российско-германской обсерватории отложен


22.04.2014

Запуск российско-немецкой космической обсерватории откладывается до 2017 года. Немецкие учёные к заданному сроку не успевают создать телескоп. Запуск ранее уже переносился на 2015 год, теперь эта дата сдвинута ещё на 2 года. Рентгеновский телескоп, изготавливаемый в Германии, позволит исследовать скопления галактик и природы тёмной материи, пишут «Известия».

Проект «Спектр-РГ» российские учёные начали обсуждать с иностранными партнёрами весной 2005 года, четыре года спустя было подписано соглашение между Роскосмосом и германским аэрокосмическим агентством DLR. В состав аппарата должны войти два телескопа — российский ART-XC, который создаётся в ядерном центре в Сарове, и германский eROSITA.

«Поставка германского телескопа запланирована на июнь 2015 года, российского — на июль 2015 года. Запуск космического аппарата намечен на 2017 год», — рассказала руководитель пресс-службы Роскосмоса Ирина Зубарева.

Гендиректор НПО имени Лавочкина, которое разработало ставшую основой обсерватории платформу «Навигатор», Виктор Хартов оправдывает немецких партнёров: «Когда создаётся новый прибор, часто возникают непредвиденные ситуации. Это происходит везде, в том числе у высокоорганизованных немцев».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Роскосмос, Роскосмос, Германия, космос, обсерватория, международное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева