SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Калуге проходит фестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2025

В Калуге в День космонавтики стартовал Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». До 16 апреля состоятся кинопоказы, лекции учёных, встречи с космонавтами, писателями и создателями фильмов, а также мероприятия, связанные с темой космоса, сообщает ТАСС

Всего на фестивале будет показано 108 фильмов, включая игровые, документальные, полнокупольные и анимационные. В категории художественных картин представят 18 короткометражных и 6 полнометражных фильмов, снятых кинематографистами из 13 стран, в том числе России, Франции, Мексики, Ирана, Италии, Китая, США, Бразилии, Израиля, Индии,  Германии и других.

Для фильмов, которые будут признаны лучшими в различных категориях, предусмотрены награды, включая призы, носящие имена Юрия Гагарина, Сергея Королёва, Константина Циолковского и выдающегося советского режиссёра кинофантастики Павла Клушанцева.

Оценивать фильмы, вошедшие в конкурсную программу, будут кинодеятели, музыканты и журналисты из России, Китая и Казахстана. Помимо демонстрации новых фильмов, в рамках фестиваля предусмотрены ретроспективные программы.

Фестиваль организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства и министерства культуры и туризма Калужской области.

Метки:
российское кино, кинофестиваль, космос

Новости по теме

Новые публикации

145 лет назад родилась Анна Павлова – имя, ставшее синонимом русского балета. Её «Умирающий лебедь» знаком миллионам. Но за иконой сцены скрывалась сложная, страстная и щедрая личность. Она была благотворителем, хозяйкой творческого салона, а ещё верной спутницей и хранительницей русских традиций на чужбине.
Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.