
Россия и Индонезия приняли декларацию о стратегическом партнёрстве
Редакция портала «Русский мир»
20.06.2025
Россия и Индонезия приняли декларацию о стратегическом партнёрстве, сообщает сайт Президента РФ.
Накануне, 19 июня, по приглашению Владимира Путина в нашу страну прибыл его индонезийский коллега Прабово Субианто. Два лидера встретились в Стрельне, на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Они провели переговоры и одобрили Декларацию о стратегическом партнёрстве между РФ и Индонезией.
Отмечено, что у двух государств есть перспективы развития сотрудничества в различных областях. Владимир Путин назвал Президента Индонезии главным зарубежным гостем ПМЭФ.
Стратегическое партнёрство между РФ и Индонезией предусматривает развитие между сторонами взаимодействия в политике, экономике, науке, безопасности, энергетике, здравоохранении, культуре, образовании, спорте и других сферах.
В частности, в России и Индонезии будут продвигать изучение русского и индонезийского языков, проводить культурные обмены и научные исследования. Стороны будут расширять практику обучения студентов из государства-партнёра в своих вузах, предусмотрено установление связей между образовательными и научными организациями.
Две страны намерены развивать межкультурный и межконфессиональный диалог, содействовать молодёжным контактам.
Новости по теме
Новые публикации

