EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Киргизии могут стать гражданами России за 3 месяца

Соотечественники в Киргизии могут стать гражданами России за 3 месяца


21.03.2014

«Носители русского языка смогут получить российское гражданство в срок от 3 до 5 месяцев», — напомнил посол России в Киргизии Андрей Крутько, сообщает ИА Regnum.

«Соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации приняты Государственной Думой в феврале этого года», — заявил он.

По словам дипломата, жителям Киргизии, для которых русский язык является родным или одним из родных, предоставят возможность оформления российского гражданства в сжатые сроки.

«Но для определения того, подходит ли тот или иной кандидат на российское гражданство, соответствует ли он этим нормам, будет создаваться комиссия по проверке уровня знания русского языка», — пояснил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на получение российского гражданства по упрощённой схеме смогут претендовать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии переезда соискателей на постоянное место жительства в Россию, а также при их отказе от гражданства иностранного государства.

Также Андрей Крутько отметил, что «механизм упрощённого получения гражданства России в настоящее время находится в стадии доводки». «Когда он будет окончательно доработан и утверждён, мы проведём отдельную пресс-конференцию», — подытожил посол.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российское гражданство, российское гражданство, русский язык, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева