EN
 / Главная / Все новости / В Испании открылась копийная выставка «Секретные советские художники»

В Испании открылась копийная выставка «Секретные советские художники»


07.03.2014

Выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки и открытки» продолжает работу в Российском центре науки и культуры в Мадриде. Экспозицию посвятили известному испанскому и российскому государственному деятелю, архитектору и инженеру Августину Бетанкуру, сообщает РЦНК в Мадриде.

Бетанкур покинул Испанию из-за возникших на родине беспорядков и в 1808 году приехал в Россию. Здесь под его руководством и было построено здание Экспедиции заготовления государственных бумаг, где им лично придумана большая часть машин. Ныне это федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак».

Выставка рассказывает о творчестве одиннадцати ведущих художников Московской печатной фабрики «Гознака», работавших в советский период, и восьми их учениках. Они создали все ценные государственные бумаги СССР — деньги, документы, облигации, лотерейные билеты, пригласительные билеты, почтовые марки, открытки и т. д. Художников с такими уникальными профессиями было всего несколько человек на всю страну, но их имена из-за специфики производства практически не известны, несмотря на то, что их работы, выполненные на высочайшем художественном уровне, по праву стали лицом, визитными карточками Советского Союза. Материалы собраны из семейных архивов и из открытых официальных источников при помощи и активном участии учеников старых мастеров.

Посетители выставки — представители местной общественности, российские соотечественники и учащиеся языковых курсов при РЦНК — с удовольствием принимали участие в мастер-классе художника Юрия Ковердяева по каллиграфии. Также все желающие могли получить в подарок авторский шарж от карикатуриста, бывшего сотрудника популярного журнала «Крокодил» Владимира Мочалова.

На открытии экспозиции с приветственным словом выступили руководитель представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов и идейный вдохновитель и организатор выставки Галина Анисимова.

Напомним, что «Секретных советских художников» ранее показали в Германии.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, советские художники, российские соотечественники, РЦНК в Мадриде

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева