EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы проверят по новым критериям

Российские вузы проверят по новым критериям


21.12.2013

В апреле 2014 года Минобрнауки РФ намерено представить результаты новой проверки российских вузов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Александр Климов, сообщает РИА «Новости».

По словам Климова, члены межведомственной комиссии, которая занимается мониторингом, уже представили предложения по дополнению критериев оценки эффективности, так что в следующем году параметры проверки вузов могут измениться.

— Мы не можем заморозить на одном уровне требования к нашим высшим учебным заведениям. Нужно понимать, что мы не можем за один шаг довести вузы до того уровня, на котором они должны находиться, чтобы конкурировать с ведущими зарубежными университетами. Нам нужно дальше двигаться, мы не можем стоять на месте. Кто стоит на месте, тот медленно сползает вниз, — сказал замминистра.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по решению Межведомственной комиссии по мониторингу эффективности вузов было предложено оптимизировать 41 вуз, признать неэффективными — 281 высшее учебное заведение и филиал.

Напомним, что в 2013 году мониторинг эффективности стал обязательным для всех вузов, в том числе и негосударственных. При этом к прежним критериям (средний балл ЕГЭ принятых студентов, объём научных работ, доля иностранных студентов, доход вуза в расчёте на одного сотрудника и площадь учебного заведения в расчёте на одного студента) был добавлен новый — количество выпускников, обратившихся на биржу труда.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, мониторинг, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева