EN
 / Главная / Все новости / Более 40 вузов России требуют оптимизации

Более 40 вузов России требуют оптимизации


13.12.2013

Сегодня, 13 декабря, состоялось заседание Межведомственной комиссии по результатам второго этапа мониторинга эффективности вузов, в котором приняли участие глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов и другие. По итогам работы комиссии было предложено провести процедуру оптимизации 41-го вуза, сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент предложено оптимизировать 41 вуз, признать неэффективными — 281 высшее учебное заведение и филиал.

Напомним, что в рамках второго этапа мониторинга эффективности вузов рабочая группа рассмотрела материалы по 38 государственным и 123 негосударственным вузам, а также 254 филиалам вузов. По результатам первого этапа проверки более чем в 18 % университетов и свыше чем в 20 % их филиалов были выявлены так называемые признаки неэффективности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2013 году мониторинг эффективности стал обязательным для всех вузов, в том числе и негосударственных. При этом к прежним критериям (средний балл ЕГЭ принятых студентов, объём научных работ, доля иностранных студентов, доход вуза в расчёте на одного сотрудника и площадь учебного заведения в расчёте на одного студента) был добавлен новый — количество выпускников, обратившихся на биржу труда.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, мониторинг, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева