EN
 / Главная / Все новости / О вкладе Чингиза Айтматова в сохранение кириллицы рассказали в Бишкеке

О вкладе Чингиза Айтматова в сохранение кириллицы рассказали в Бишкеке


11.03.2014

Занятие, посвящённое славянской письменности и творчеству знаменитого писателя Чингиза Айтматова, прошло в Бишкеке при поддержке представительства Россотрудничества в Киргизии, сообщает Российский центр науки и культуры в Бишкеке.

В ходе открытого урока директор школы рассказала, что важность использования кириллицы в качестве основного алфавита киргизской письменности отмечал ещё Чингиз Айтматов. В своё время он высказался против замены кириллицы на латиницу. «Кириллица нам дана историей, это наше достояние», — говорил писатель.

Педагоги и учащиеся столичной школы-гимназии, названной в честь писателя, подготовили обширную программу, рассказывающую о культуре славянских народов. В неё вошли тематические выставки, посвящённые национальным кухням и костюму, а также славянскому декоративно-прикладному искусству.

Писатель Асан Ахматов, племянник Чингиза Торекуловича, подчеркнул особую важность изучения русского языка, который является для киргизов мостом к знаниям, с помощью которого можно говорить со всем миром.

Представители Российского центра науки и культуры в Бишкеке вручили в дар школе комплект учебной, методической и художественной литературы.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РКНЦ в Бишкеке, РКНЦ в Бишкеке, Чингиз Айтматов, славянская письменность

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева