EN
 / Главная / Все новости / Благотворительную акцию в честь Чингиза Айтматова провели в Турции

Благотворительную акцию в честь Чингиза Айтматова провели в Турции

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2021


Благотворительная акция с раздачей продуктов питания в честь советского и киргизского писателя Чингиза Айтматова состоялась в Стамбуле. Акция, проведённая турецкой организацией «Всеобщая взаимопомощь», прошла под лозунгом «Айтматов — общее достояние тюркского мира», сообщает ИА «Кабар».

Продукты получили около полутора тысяч безработных и бездомных жителей Стамбула, акцию провели в центре турецкого города. Обращаясь к участникам, вице-президент Иссык-Кульского форума имени Айтматова Ассоль Молдокматова отметила, что помощь нуждающимся всецело соотносится с философией писателя, который проповедовал духовность и добро.

Было отмечено, что в непростой ситуации, в которой оказалась планета, не наблюдается кризиса «душевного тепла». Вице-президент процитировала известное изречение Чингиза Айтматова: «Самое сложное быть человеком каждый день».

«Русский мир» сообщал о том, что в декабре 2019 года в турецкой столице Анкаре открыли памятник писателю. Скульптуру установили в сквере, названном в честь Айтматова.
Метки:
Чингиз Айтматов, благотворительная акция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева