EN
 / Главная / Все новости / В Южной Корее состоялась премьера спектакля по повести Чингиза Айтматова

В Южной Корее состоялась премьера спектакля по повести Чингиза Айтматова

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2021


В Сеуле представили премьеру спектакля «Прощай, Гульсары!», поставленного по одноимённой повести русского и киргизского писателя Чингиза Айтматова. Спектакль с участием корейских артистов был создан в рамках сотрудничества Корейской театральной ассоциации с алматинским театром музыкальной комедии, сообщает телеканал «Хабар 24».

Соглашение о культурном обмене стороны подписали в 2019 году. Режиссёром постановки стала молодой казахский режиссёр Дина Жумабаева, все роли в постановке сыграли корейские актёры, помощь с хореографией и звуком оказали в онлайн-формате специалисты из Казахстана.

Репетиции начались в конце минувшего года. В рамках работы над спектаклем была запланирована поездка творческой группы в Казахстан, но из-за пандемии пришлось отменить эти планы. Коронавирус внёс корректировку и в премьеру, на которой смогли присутствовать лишь сто пятьдесят зрителей. Спектакль намерены показать на театральном фестивале, который запланирован в текущем году в Южной Корее.

«Русский мир» сообщал о том, что многие произведения Чингиза Айтматова были написаны на русском языке. Писатель рассказывал о том, что одинаково свободно пишет на русском и родном киргизском языке.
Метки:
Чингиз Айтматов, русская литература, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева