EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне вспоминали творчество Ивана Тургенева

В Вашингтоне вспоминали творчество Ивана Тургенева


28.11.2013

Вечер, посвященный 195-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, состоялся в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне. Слушателей курсов русского языка и преподавателей американских университетов познакомили с творчеством великого русского писателя, сообщает сайт представительства Россотрудничества в США.

Гостям центра также показали фрагменты фильмов разных лет по романам юбиляра. Среди них советско-болгарский фильм 1959 года по роману «Накануне», «Отцы и дети» — экранизация 2008 года, «Дворянское гнездо» — художественный фильм 1969 года режиссёра Андрея Кончаловского и знакомый каждому соотечественнику советский художественный фильм «Муму».

К этому вечеру в РЦНК также организовали выставку «Творчество И.С. Тургенева».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей Тургенева отмечали 9 ноября 2013 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Вашингтоне, РЦНК в Вашингтоне, Иван Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева