EN
 / Главная / Все новости / Жители Латвии дали министру-русофобу достойный отпор

Жители Латвии дали министру-русофобу достойный отпор


20.11.2013

Лидер политического блока «Центр согласия» и первый русский мэр Риги Нил Ушаков объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Латвии Артиса Пабрикса. Ранее глава оборонного ведомства, известный своими русофобскими высказываниями, предложил переименовать памятник советским воинам-освободителям Риги от фашизма в «совковятник», поскольку у него каждый год 9 мая собираются люди с советским мышлением, пишет «Комсомольская правда».

Напомним, монумент освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с немецкими фашистами за освобождение столицы Латвии. Каждый год 9 мая около памятника собираются до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы, который официально в республике не отмечается.

Латыши, солидарные с Ушаковым в оценке высказываний министра, буквально завалили страницу рижского мэра вариантами прозвищ для Пабрикса: Падликс, Полу-Пабрикат, Капитан Пабрикушка, Пабрейхс, Моськагавс... Впрочем, как считает один из интернет-комментаторов, «абсолютная глупость искать прозвище для барана или, скажем, козла. “Пабрикс” — и этим всё сказано! Более обидного прозвища просто не придумаешь! Слово “Пабрикс” нужно будет включить в список запрещённой ненормативной лексики. Иначе мы тут до мордобоя скатимся».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Нил Ушаков последовательно отстаивает право на существование скульптуры. Когда в августе 2012 года Пабрикс предложил снести памятник, глава города ответил ему, вспоминая российскую классику. «”Глупость вселенского масштаба”. Так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова, — написал тогда Ушаков на своей странице. — У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерства обороны».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Нил Ушаков, русофобия, фальсификация истории, Артис Пабрикс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева