EN
 / Главная / Все новости / Потомки галлиполийцев по всему миру почтят память героев Белого движения

Потомки галлиполийцев по всему миру почтят память героев Белого движения


23.10.2013

Панихиды по воинам белой армии пройдут в Париже, Люксембурге, Женеве, Брюсселе и других городах, где проживают потомки галлиполийцев. Торжественные службы будут проходить ежегодно в ближайшую к 22 ноября субботу. Такое решение приняло правление Союза потомков галлиполийцев, сообщает официальный сайт Русской православной церкви за границей.

«Просим всех вас, потомков галлиполийцев, рассеянных по всему свету, собрать русских православных людей, проживающих в вашем городе, и совершить эту памятную панихиду с поминовением наших предков галлиполийцев и всех воинов Белого движения», — говорится в обращении союза.

Общество галлиполийцев было учреждено 22 ноября 1921 года генерал-лейтенантом бароном Петром Николаевичем Врангелем. Это произошло ровно год спустя после прибытия в Галлиполи первых частей белой армии.

Союз потомков галлиполийцев установил поминальный День галлиполийцев и всех белых воинов в день высадки 1-го армейского корпуса генерала от инфантерии Алексея Кутепова в Галлиполи 22 ноября 1920 года и учреждения Общества галлиполийцев генералом Петром Врангелем ровно год спустя (22 ноября 1921 года).

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Париж, Париж, Русская православная церковь за границей, Союз потомков галлиполийцев, русская эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева