EN
 / Главная / Все новости / Российские и британские учёные очень скоро признают друг друга

Российские и британские учёные очень скоро признают друг друга


19.10.2013

Межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификации и учёных степеней будет в скором времени подписано Россией и Великобританией. Об этом шла речь на 11-м заседании Российско-британского совместного комитета по научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Лондоне. Российскую делегацию возглавлял глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, сообщает РИА «Новости».

«Технически документ готов, осталось проработать юридическую форму, — сообщил директор международного департамента Минобрнауки РФ Евгений Угринович. — Это фактически первый максимально проработанный документ, который будет иметь Россия после вступления в силу нового закона “Об образовании”».

В частности, российское высшее образование будет приравнено к британскому высшему образованию бакалавра с отличием первого или второго класса, а учёная степень кандидата наук в России — к учёной степени доктора философии в Британии. Российских докторов наук предлагается сравнять с обладателями учёной степени высшего доктора в Великобритании.

Стороны также договорились расширить взаимодействие в сфере образования и науки в рамках объявленного в 2014 году «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении Года Россия — Великобритания «в целях дальнейшего развития российско-британских отношений».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов, учёная степень, высшее образование, Год России в Великобритании

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева