EN
 / Главная / Все новости / Маяковского покажут на сцене тбилисского театра

Маяковского покажут на сцене тбилисского театра


26.09.2013

На большой сцене Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова состоится премьера спектакля «Маяковский». Постановку по собственной инсценировке осуществил художественный руководитель театра Автандил Варсимашвили в рамках фестиваля «Во весь голос», сообщают ИА «Новости Грузии».

«Маяковский» — документальная драма, посвящённая жизни и творчеству поэта. Спектакль охватывает практически все важнейшие моменты жизни и творчества «агитатора, горлана, главаря». Спектакль начинается и заканчивается самоубийством поэта, и зритель становится свидетелем расследования причин случившегося.

Напомним, в июле в Грузии прошёл VI Международный русско-грузинский поэтический фестиваль «Во весь голос», посвящённый 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Фестиваль собрал русскоязычных поэтов и переводчиков из 31 страны мира. Его организаторами выступили Международная федерация русскоязычных писателей и действующий в Тбилиси Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского в Багдати — родном селе поэта — состоялась презентация сборника его любовной лирики. А в сам день его рождения в Багдати собрались почитатели таланта Маяковского.

Кроме того, с 7 по 12 октября в Тбилиси пройдёт литературный фестиваль «Маяковский и Грузия». Форум организует российский журнал «Дружба народов» при поддержке фонда «Русский мир» и при участии Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тбилиси, Тбилиси, театр, Владимир Маяковский, русская литература, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева