EN
 / Главная / Все новости / Россия наращивает экспорт образования

Россия наращивает экспорт образования


09.10.2013

Правительство РФ в полтора раза увеличило ежегодную квоту на образование в России иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь на учёбу по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования будут принимать до 15 тысяч иностранцев.

Специальный представитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов назвал это решение важным внешнеполитическим шагом, сообщает ИТАР-ТАСС. Он напомнил слова Владимира Путина о том, что «не пушки, не импорт политических режимов, а экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей».

Ранее в России могли обучаться по квоте до 10 тысяч человек ежегодно.

Постановление об увеличении образовательной квоты подготовило Минобрнауки РФ, 8 октября его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Учебные заведения получат государственные задания на обучение иностранцев, а покрывать затраты будут средствами федерального бюджета, сообщает сайт Правительства РФ.

Решение правительства объясняется увеличением спроса на подготовку в России специалистов для зарубежных стран. Больше заявок на подготовку иностранных кадров поступает, в частности, от Госдумы, Минюста, ФСКН, региональных властей, «Росатома», Россотрудничества, Университета Шанхайской организации сотрудничества и некоторых международных организаций.

В текущем учебном году, по предварительным данным Минобрнауки РФ, в России учатся представители 131 страны. В том числе всех стран СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии. Традиционно наибольшее число студентов из Китая, Вьетнама, Монголии, Ирана и Палестины. В этом году отмечается рост числа студентов из Германии, Чехии и Италии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
иностранные студенты, иностранные студенты, российские вузы, Минобрнауки РФ, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева