EN
 / Главная / Все новости / Китайские русисты поздравили с 95-летием выдающегося российского китаеведа Сергея Тихвинского

Китайские русисты поздравили с 95-летием выдающегося российского китаеведа Сергея Тихвинского


02.09.2013

Свой 95-летний юбилей 1 сентября отметил известный российский историк, китаевед, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, национальной премии «Триумф», действительный член Российской академии наук Сергей Тихвинский, известный в Китае под именем Ци Хэвэнь. В КНР у русского учёного тысячи учеников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала директор Центра русского языка при Пекинском университете иностранных языков Ли Иннань, дочь выдающейся китайской русистки Елизаветы Кишкиной, в Китае Тихвинского «все помнят, высоко ценят как большого специалиста, участника крупнейших исторических событий XX века, представителя того поколения, которое мужественно держится и не сдаётся, трудится до конца».

Сергей Тихвинский родился в Санкт-Петербурге в 1918 году. Учился на китайском отделении филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1939–1957 годах находился на дипломатической работе в Китае, Великобритании и Японии. С 1958 года Тихвинский — профессор МГИМО. В разные годы он занимал должности директора Института китаеведения АН СССР, заместителя директора Института народов Азии, ректора Дипломатической академии МИД СССР. А ещё Сергей Леонидович — председатель правления Общества российско-китайской дружбы, действительный член Китайской академии общественных наук, Болгарской академии наук, Флорентийской академии дель Арти Дизеньо, почётный член Академии наук Германии, Шведской королевской академии словесности.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Тихвинский, Сергей Тихвинский, китаеведение, лингвистика, Центр русского языка, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева