EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь получит свою версию гимна России

Молодёжь получит свою версию гимна России


20.08.2013

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова перезапишет гимн РФ. Такое поручение коллектив получил от министра обороны РФ Сергея Шойгу, пишет газета «Известия».

Планируется сделать две записи — эталонный хоровой вариант для официальных мероприятий и молодёжную версию для патриотического воспитания.

Последнюю официальную версию гимна ансамбль имени Александрова записывал ещё в 2004 году. «За прошедшее время коллектив пополнился новыми вокалистами, и, кроме того, современные возможности технической обработки звука позволяют существенно улучшить качество звучания главного музыкального произведения страны», — пояснили в Минобороны.

Состав хора и оркестра для эталонной записи назовут до конца недели на художественном совете коллектива. «Вероятнее всего, для записи классического варианта мы ограничимся собственным составом — это 60 человек в хоре и 40 человек в оркестре. Но будет проработан и вариант расширения состава хора до, скажем, 120 человек. Это совсем другая краска у звука, более насыщенный тембр», — пояснил представитель ансамбля.

Эталонную запись сделают по партитурам автора гимна Александра Александрова, в честь которого назван коллектив.

Чётких представлений о составе музыкантов и жанровой принадлежности молодёжной версии аранжировки пока нет — это будут обсуждать в ближайшие несколько недель. В числе возможных исполнителей рассматриваются Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, группа «Любэ», Лариса Долина и Дина Гарипова.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ансамбль имени Александрова, Ансамбль имени Александрова, Минобороны, Гимн России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева