EN
 / Главная / Все новости / К юбилею победы в Сталинградской битве запущен новый интернет-проект

К юбилею победы в Сталинградской битве запущен новый интернет-проект

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2023


К восьмидесятилетию победы Советской армии в Сталинградской битве запущен познавательный интернет-проект «Сталинград 1942–1943: великое сражение в свете документов и воспоминаний». Портал позволяет проследить каждый день жизни Сталинграда и его защитников, а также узнать ранее неизвестные факты и детали, сообщает телеканал НТВ. Проект создан совместно Фондом поддержки межмузейного коммуникационного пространства и культурно-образовательных программ «Связь эпох» (Фонд «Связь эпох») и Фондом исторических исследований «Открытая история» (ФИИ «Открытая история») при поддержке Фонда президентских грантов. 

«Сталинград 1942–1943. Великое сражение в свете документов и воспоминаний» — это сайт, на котором опубликовали рассекреченные документы Центрального архива военного ведомства, рассказы очевидцев, ветеранов, а также немецких военнопленных.

Российский военный историк Алексей Исаев отметил, что учебники не полностью отражают сведения о героической обороне Сталинграда. «Дом Павлова — это символ, — сказал он. — Домов, которые упорно оборонялись в Сталинграде, было не один и не два. Не все знают, как они назывались. Опубликованные документы позволяют лучше понять тех людей. К сожалению, ветераны уходят. Нужно сохранить их письма в будущее, это и воспоминания, и документы, которые писали люди на уровне армии, на уровне фронтов и батальонов. Это позволит нам лучше понять то великое поколение».

К восьмидесятилетию победы в Сталинградской битве Минобороны России также запустило на своём сайте мультимедийный раздел, в котором размещены копии документов, рассказы о подвигах советских воинов, оперативные карты и многие другие материалы.
Метки:
Сталинградская битва, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева