EN
 / Главная / Все новости / Российское кино отмечает день рождения

Российское кино отмечает день рождения


27.08.2013

День рождения российского кино отмечают 27 августа зрители и кинематографисты. Именно в этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа.

Первый в мире киносеанс состоялся в Париже в 1895 году: его организовали братья Люмьер. Первый фильм в России — «Понизовая вольница» — вышел на экраны в октябре 1908 года. Он продолжался всего 7 минут. А уже в 1925-м появилась легендарная лента — «Броненосец “Потёмкин”», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня по всей стране пройдут мероприятия в честь Дня российского кино. В столице основные торжества по традиции состоятся в рамках фестиваля отечественных фильмов «Московская премьера». В частности, зрители смогут бесплатно увидеть программу «Смотрите, кто ушёл», посвящённую памяти Алексея Балабанова, Алексея Германа, Владимира Дмитриева, Валерия Золотухина, Андрея Панина и Петра Тодоровского. Показы будут проходить до 31 августа в Библиотеке киноискусства. Сегодняшний день посвящён Борису Васильеву.

На Московском молодёжном кинофестивале «Будем жить!», председателем попечительского совета которого стал Никита Михалков, организованы два спецпроекта. В Большом зале кинотеатра «Художественный» состоится показ программы «Мастер и его ученики. Короткий метр на все времена». Публика увидит короткометражные дипломные работы Владимира Хотиненко и Сергея Соловьёва, а также короткометражные фильмы, снятые их учениками. В этот же день пройдёт ярмарка сценариев, на которой молодые сценаристы представят свои проекты продюсерам.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева