EN
 / Главная / Все новости / Россия поддерживает беспокойство Совета Европы по поводу положения неграждан в Эстонии

Россия поддерживает беспокойство Совета Европы по поводу положения неграждан в Эстонии


05.07.2013

Властям Эстонии необходимо прислушаться к Совету Европы в отношении плачевной ситуации с негражданами в стране, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Так он прокомментировал доклад комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, согласно которому права русскоязычного меньшинства в Эстонии по-прежнему ущемляются, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Доклад комиссара Совета Европы в очередной раз подтверждает обоснованность наших неоднократных озабоченностей по поводу дискриминационного положения национальных меньшинств в Эстонии», – отметил дипломат. Он также подчеркнул, что «серьёзного прогресса в выполнении Таллином взятых международных обязательств не наблюдается» и что «повторяемые из года в год рекомендации авторитетных международных организаций в отношении ликвидации массового негражданства до сих пор не выполнены».

«Остаются актуальными рекомендации Совета Европы о необходимости автоматической натурализации детей неграждан с момента рождения», – пояснил Александр Лукашевич. В докладе Совета Европы сообщается, что на 1 января 2013 года в стране насчитывалось более 1200 детей, имеющих статус неграждан, при этом общее число лиц без гражданства превысило 90 тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Совет Европы, неграждане, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева