EN
 / Главная / Все новости / Грузины заинтересовались любовной лирикой Маяковского

Грузины заинтересовались любовной лирикой Маяковского


29.06.2013

Сегодня, 29 июня, в Багдати – родном селе Владимир Маяковского – состоялась презентация сборника любовной лирики поэта, сообщает ИТАР-ТАСС. В него вошли стихи, посвящённые Марии Денисовой, Софье Шамардиной, Лиле Брик и Татьяне Яковлевой. Книга была издана «Русским клубом» в честь 120-летия со дня рождения Маяковского.

«Мало кто в русской поэзии написал о любви столько и столь пронзительно, как Владимир Маяковский. Эта тема пробивается у него даже в поэмах, казалось бы, чисто гражданского звучания, переплетаясь с пафосом и категоричностью суждений», – отмечается в предисловии.

Напомним, что в июле в Грузии пройдёт VI Международный русско-грузинский поэтический фестиваль «Во весь голос». В этом году он будет посвящён Маяковскому. Планируется, что фестиваль соберёт русскоязычных поэтов и переводчиков из 31 страны мира. Организаторами традиционно выступают Международная федерация русскоязычных писателей и действующий в Тбилиси Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
союз Русский клуб, союз Русский клуб, Багдати, русская литература, поэзия, Владимир Маяковский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева