EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом «АБС-премии» опять стал Дмитрий Быков

Лауреатом «АБС-премии» опять стал Дмитрий Быков


24.06.2013

Лауреатом международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких в четвёртый раз стал Дмитрий Быков. На этот раз был отмечен роман «Икс», сообщает РИА «Новости».

Ранее этой же награды автор удостаивался за книги «Орфография», «ЖД» и «Эвакуатор».

Лучшей книгой в номинации «Критика и публицистика» стала работа «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972-1984». Её подготовили Виктор Курильский и лауреат премии «Малая улитка» этого года Светлана Бондаренко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые «АБС-премию» вручили в 1999 году. По изначальной задумке Бориса Стругацкого премия присуждается за лучшее фантастическое произведение года, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приёма использует элементы невероятного, невозможного, небывалого. В разные годы её лауреатами становились Евгений Лукин, Вячеслав Рыбаков, Михаил Успенский и другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
АБС-премия, АБС-премия, Дмитрий Быков, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева