EN
 / Главная / Все новости / Платоновский фестиваль собрал звёзд мирового искусства из 16 стран

Платоновский фестиваль собрал звёзд мирового искусства из 16 стран


03.06.2013

III Международный Платоновский фестиваль открывается сегодня, 3 июня, в Воронеже – на родине выдающегося русского писателя – автора романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Епифанские шлюзы». Здесь собрались звёзды мирового искусства из 16 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Специальным проектом фестиваля станет творческая мастерская признанного мастера балетного искусства Владимира Васильева – вечер современной хореографии на «платоновские» темы.

О сборнике научных публикаций, посвящённом восприятию творчества Платонова в разных странах, расскажут редактор издания Бен Дооге из университета бельгийского города Гента и переводчик из Германии Сюзанн Вайен. Уникальную книгу-альбом «Андрей Платонов. Личное дело» представят учёные платоновской группы Института им. Горького РАН. Три первых тома собрания сочинений Андрея Платонова в переводе на сербский язык презентует профессор филологического факультета в Белграде Корнелия Ичин.

В театральной программе фестиваля представлены интерпретации произведений самого Платонова и его выдающихся современников – Николая Эрдмана, Антона Макаренко и Константина Станиславского. Зрители познакомятся с лабораторными опытами и молодых режиссёров и студентов. В том числе это роман «Чевенгур» в версии украинского театра кукол, проекты московской «Студии театрального искусства» Сергея Женовача, авангардный эстонский спектакль на русские темы.

В рамках сотрудничества с Международным фестивалем имени А.П. Чехова в Воронеже покажут балетные спектакли DECA DANCE известного израильского ансамбля Batsheva Dance Company, «Шёпот стен» французской компании «Маленькие часы», а также «Животные и дети занимают улицы» британской компании «1927».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в нынешнем году лауреатом Платоновской премии стал известный российский дирижёр Михаил Плетнёв – «за глубину и гармоничность интерпретации мирового музыкального наследия». Премия будет вручена 15 июня в рамках церемонии закрытия фестиваля на сцене Воронежского театра оперы и балета, где пройдёт концерт Российского национального оркестра.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Воронеж, Воронеж, Андрей Платонов, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева