EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы могут лишиться 80 % филиалов

Российские вузы могут лишиться 80 % филиалов


02.12.2013

По результатам проверки, проводимой Министерством образования и науки РФ, может быть закрыто до 80 % филиалов негосударственных и государственных вузов. Об этом заявил заместитель главы Минобрнауки Александр Климов, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Те высшие учебные заведения, которые на межведомственной комиссии будут признаны неэффективными, будут реорганизованы, а не закрыты, — отметил Климов.

Он пояснил, что в вузы, подлежащие реорганизации, будет последовательно прекращён приём, однако студенты смогут доучиться. После чего филиалы будут присоединены к более крупным и успешным.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в настоящее время в России проходит второй этап мониторинга эффективности вузов. Рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 38 государственным вузам, 123 негосударственным вузам и 254 филиалам вузов. Напомним, что по результатам первого этапа проверки в более 18 % университетов и в более 20 % их филиалов были выявлены «признаки неэффективности».

Итоговое заседание межведомственной комиссии по результатам мониторинга эффективности вузов состоится 13 декабря.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, мониторинг, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева