EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачёв: Русский язык – это не лингвистика, а геополитика

Константин Косачёв: Русский язык – это не лингвистика, а геополитика


10.04.2013

Глава Россотрудничества Константин Косачёв призвал депутатов Госдумы РФ задуматься над судьбой русского языка, передаёт ИА Regnum

В ходе выступления в Госдуме РФ в рамках «правительственного часа» Косачёв сослался на экспертов, по мнению которых «ни один язык на планете в истории человечества не сокращался так стремительно, как русский язык за последние 20 лет». 

– К середине 90-х годов в национальных системах образования многих стран было прекращено преподавание и изучение русского языка, постепенно он утратил свои позиции во многих сферах коммуникации, но его позиции заместил не национальный язык, а английский. Иначе говоря, вот показатель того, что язык – это не лингвистика, не этнополитика, а геополитика, – отметил Косачёв.

«Федеральная целевая программа "Русский язык" заканчивается уже через два года. На мой взгляд, нам необходимо уже сейчас начинать проработку предстоящих решений по проблеме русского языка и в связи с этим соединить усилия федеральных органов законодательной и исполнительной власти, – заявил руководитель Россотрудничества. – Без этого будет трудно добиваться и восстановления возможно более высокого статуса русского языка, прежде всего в странах постсоветского пространства».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, Константин Косачёв, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева