EN
 / Главная / Все новости / Собянин одобряет введение загранпаспортов для жителей СНГ

Собянин одобряет введение загранпаспортов для жителей СНГ


30.03.2013

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил за ужесточение визового режима с азиатскими странами – соседями РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если бы они приезжали к нам по иностранным паспортам, с визами, гораздо больше было бы порядка», – заявил столичный градоначальник в интервью телеканалу НТВ.

Собянин напомнил, что сейчас «человек въезжает с некой миграционной картой, которая, собственно, и документом-то не является – её можно элементарно подделать». «Ужесточение визового режима, введение иностранных паспортов я полностью поддерживаю – это нужная мера, чтобы навести порядок в этом огромном миграционном потоке», – считает столичный мэр.

Сейчас, по оценкам экспертов, в Москве работает около 400 тысяч мигрантов. Квот же для приезжих всего лишь 200 тысяч. «От 150 до 200 тысяч – это нелегальные мигранты. Мы о них не знаем, они не зарегистрированы работодателями, и здесь, конечно, надо наводить жёсткий порядок», – заключил градоначальник.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», предложение ввести загранпаспорта внутри СНГ озвучил Президент РФ Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию 2012 года. «У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам», – напомнил тогда глава государства.

«Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешён исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран», – сказал Путин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Сергей Собянин, визовый режим, нелегальные мигранты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева