EN
 / Главная / Все новости / Колокол Ивана Великого прозвонит по Романовым – 400 раз

Колокол Ивана Великого прозвонит по Романовым – 400 раз


05.03.2013

Звонари Московского Кремля отметят 400-летие дома Романовых уникальным колокольным звоном. По окончании торжественного патриаршего богослужения 6 марта на колокольне Ивана Великого будет исполнен праздничный «царский» трезвон, сообщает ИА «Интерфакс».

– Звон подготовлен специально к празднованию 400-летия преодоления Великой смуты в Российской земле и воцарения новой правящей династии, – рассказал художественный руководитель звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Главенствовать в трезвоне будет 1200-пудовый колокол «Реут», отлитый в 1622 году. В него ударят ровно 400 раз.

– Этот колокол слышали все без исключения царствующие особы династии Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II, – отметил Игорь Коновалов.

Колокол «Реут» является главным звучащим памятником семьи Романовых. Он был отлит по повелению молодого царя Михаила Фёдоровича и его отца, патриарха Филарета, в честь преодоления Смуты. Колокол изготовил легендарный мастер Андрей Чохов, прославивший русское литейное искусство своей Царь-пушкой.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
400-летие Дома Романовых, 400-летие Дома Романовых, Московский Кремль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева