EN
 / Главная / Все новости / В России проходит акция памяти «Блокадный хлеб Ленинграда»

В России проходит акция памяти «Блокадный хлеб Ленинграда»


23.02.2013

Акция памяти «Блокадный хлеб Ленинграда» пройдёт сегодня, в День защитника Отечества, на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге. Участники акции возложат цветы и венки к мемориалу Родины-матери и попробуют хлеб, испечённый по сохранившейся рецептуре 1941-1942 годов, сообщает РИА «Новости».

Для участников будут установлены полевые кухни и военная техника тех времён. Каждый получит свой кусочек хлеба весом в 125 блокадных граммов с копией продуктовой карточки.

Во время блокады Ленинграда сотрудники городского филиала НИИ хлебопекарной промышленности Россельхозакадемии разработали особый сорт хлеба. Всего существовало около 10 рецептов блокадного хлеба – в зависимости от наличия в осаждённом городе тех или иных ингредиентов, заменяющих ржаную муку. Хлеб, который выпекли в этом году, практически идентичен хлебу начала блокады – сентября 1941 года.

Акция «Блокадный хлеб» в память о 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда также пройдёт 23, 24 и 27 января в Твери, сообщает «Тверское информационное агентство». Её организаторами выступили Тверская епархия и православные молодёжные организации города.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, акция, Блокадный хлеб Ленинграда, Тверь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева