EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: В 2013 году Иран станет одной из основных тем мировой политики

Вячеслав Никонов: В 2013 году Иран станет одной из основных тем мировой политики


10.01.2013

Значительную роль в мировой политической повестке дня будет играть рост напряжённости вокруг Ирана и обострение конфликта в Сирии. Такое мнение высказал первый заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, рассказывая об основных трендах на 2013 год.

– В 2013 году будут большие проблемы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке. Этот регион сегодня является основной точкой притяжения внимания. В ближайшее время мы много услышим о событиях в Ливии, Мали, Египте и Сирии. Много напряжённости будет связано с Курдистаном, если понимать его в широком смысле, – цитирует депутата портал ER.RU.

По мнению Никонова, среди трендов мировой политической повестки дня на 2013 год можно также отметить нагнетание ситуации вокруг Ирана. «Кроме того, значительное внимание будет уделяться напряжению, связанному с фактором исламистского экстремизма на Ближнем Востоке», – сказал парламентарий.

Никонов обратил внимание на то, что основная линия водораздела в 2013 году будет пролегать между США и Китаем. «В целом 2013 год не обещает быть простым. В любом случае в российской дипломатии, думаю, все акценты на ближайший год уже были сделаны», – заключил политик.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Иран, Иран, Ближний Восток, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева