EN
 / Главная / Все новости / Блистательный Андрис Лиепа отметил 50-летие

Блистательный Андрис Лиепа отметил 50-летие


28.11.2012

В Государственном Кремлёвском дворце прошёл юбилейный вечер солиста балета, народного артиста России Андриса Лиепы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая вечер, художественный руководитель театра «Кремлёвский балет» отметил, что на этой сцене выступал знаменитый отец Андриса – Марис Лиепа, а затем уже и сам Андрис сделал несколько спектаклей в труппе Большого театра.

В первом отделении вечера зрители увидели балет «Шехерезада» Римского-Корсакова. Именно этот балет был одним из первых восстановлен Андрисом в 1993 году и стал украшением гастрольных турне «Русских сезонов ХХI века» в России и за её пределами. Сам Андрис Лиепа исполнил партию Шахрияра. Вместе с ним выступили его сестра Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе, а также артисты театра «Кремлёвский балет».

Во втором отделении выступили артисты Венской государственной оперы, Большого театра, Бостон-балета и Вашингтон-балета, а победители конкурса детского благотворительного фонда «Андрюша» из Челябинска представили «Русский танец».

Любителям искусства был показан фильм «Танцует Андрис Лиепа».

Андрис Лиепа родился в 1962 году в Москве. Он является основателем Благотворительного фонда имени своего отца – Мариса Лиепы, а также членом попечительского совета фестиваля «Черешневый лес».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, балет, Андрис Лиепа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева