EN
 / Главная / Все новости / Большой театр России пригласил в Москву «Аполлона»

Большой театр России пригласил в Москву «Аполлона»


04.10.2012

Сегодня на Новой сцене Большого театра пройдёт первая балетная премьера нового сезона: здесь покажут шедевр мировой балетной классики – «Аполлон Мусагет» Джорджа Баланчина, сообщает РИА «Новости».

Балетный вечер будет состоять из трёх одноактных спектаклей: «Аполлона Мусагета», «Классической симфонии» Юрия Посохова и Dream of Dream Йормы Эло. В целом вся программа покажет балетную неоклассику на музыку трёх выдающихся русских композиторов XX века: Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова.

В Большом «Аполлон» ставится впервые, причём в сотрудничестве с американским Фондом Джорджа Баланчина. А это означает, что постановка должна соответствовать «стандартам» стиля и техники хореографа. На сцену главного театра страны балет переносит педагог-репетитор Фонда Баланчина Виктория Саймон.

– «Аполлон» достаточно популярен за рубежом. Очень многие театры запрашивают разрешения поставить его, но далеко не все его получают. Это связано с тем, что театру нужно пройти своего рода экспертизу, чтобы доказать способность ставить этот балет. У Большого есть всё для этого. «Аполлон» идеально подходит ему, – рассказала Виктория Саймон.

Первая постановка «Аполлона Мусагета» состоялась в июне 1928 года в Париже в исполнении труппы «Русский балет Дягилева», где главную партию исполнял легендарный Серж Лифарь.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, балет, спектакль Аполлон Мусагет, Джордж Баланчин, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева