EN
 / Главная / Все новости / Письма «первой Татьяны» вернулись на родину

Письма «первой Татьяны» вернулись на родину


10.10.2012

Фонды Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского пополнились письмами Марии Климентовой – первой исполнительницы роли Татьяны в опере «Евгений Онегин». Реликвии передала внучка русской певицы, специально приехавшая для этого из Франции, сообщает телеканал «Культура».

В переданных письмах – записи русской певицы о премьерной постановке 1879 года, подготовке оперы «Евгений Онегин», певцах, комментариях Петра Ильича Чайковского.

«Благодаря этим документам я восстановила биографию своей бабушки, – рассказывает внучка Марии Климентовой Татьяна Муромцева. – После того как получила образование в России, она поехала совершенствоваться во Францию. Из писем я узнала о любопытном случае: она пела царю и в благодарность получила подарок – золотой браслет».

Особенно внучка гордится бабушкиной почётной серебряной медалью Императорского русского музыкального общества. Её вручили Марии Климентовой в 1880 году, после окончания Московской консерватории.

В 1920-х годах Мария Климентова эмигрировала во Францию. Внучка певицы более 60-ти лет хранила эти документы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Московская консерватория, Московская консерватория, Москва, Мария Климентова, опера, Евгений Онегин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева