EN
 / Главная / Все новости / Ветераны из России, Белоруссии и Латвии вспомнили Великую Отечественную

Ветераны из России, Белоруссии и Латвии вспомнили Великую Отечественную


02.07.2012

Ежегодные мероприятия, посвящённые памяти о Великой Отечественной войне, прошли на Кургане дружбы на стыке границ России, Белоруссии и Латвии.

В этот раз из Латвии на Курган дружбы отправилось 108 человек (83 из Даугавпилса и 25 из Риги): ветераны войны, военные пенсионеры, бывшие малолетние узники фашизма, блокадники и представители молодёжи. В поездке участвовали также депутаты Сейма Латвии Елена Лазарева и Александр Якимов, передаёт ИА Regnum.

Территория мемориала занимает три лесные поляны. На вершине кургана растёт дуб, символизирующий добрососедские отношения трёх народов. На одной из полян стоит памятник разведчице Марии Пынто, зверски замученной фашистами, на другой находится могила латыша, Героя Советского Союза Иманта Судмалиса, на третьей расположен памятник комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки.

Встречи на Кургане дружбы проходят в первое воскресенье июля уже в течение 53 лет. На этот раз программа мероприятий состояла из торжественного шествия, митинга, концерта творческих коллективов Верхнедвинского Дома культуры и костра Дружбы. Также участников встречи ждала солдатская каша и традиционные «боевые» сто граммов.

К сожалению присутствующих, участников праздника, находящихся на территории Латвии, так и не допустили встретиться и пожать руки своим друзьям по другую сторону границы – им оставалось стоять за ограждением. Вопрос временного открытия границы во время праздничных мероприятий на Кургане дружбы несколько раз поднимался в Сейме, но безуспешно.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Белоруссия, Курган дружбы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева