EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин расскажет российским академикам о роли науки

Владимир Путин расскажет российским академикам о роли науки


21.05.2012

Президент России Владимир Путин завтра, 22 мая, на ежегодном общем собрании Российской академии наук изложит членам РАН своё видение перспектив развития отечественной науки, сообщает РИА «Новости».

Речь, в частности, пойдёт о партнёрстве государства и научно-образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития: роли науки в создании проектов развития, формировании комплексной системы долгосрочного прогнозирования, в реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием и модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Как отметила пресс-служба Кремля, «будут затронуты вопросы финансирования научной деятельности, в том числе за счёт средств частных инвесторов, повышения эффективности государственных ассигнований, укрепления материально-технической базы Академии, социального положения учёных».

В 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей. За прошедшие 10 лет объём ассигнований увеличился более чем в 10 раз и превысил 323 миллиарда рублей. За тот же период общий объём финансирования РАН вырос с 12,6 миллиарда до 64,1 миллиарда рублей.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РАН, РАН, Владимир Путин, финансирование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева