EN
 / Главная / Все новости / Сергей Иванов: ЕГЭ будем совершенствовать, а «поганые вузы» – сокращать

Сергей Иванов: ЕГЭ будем совершенствовать, а «поганые вузы» – сокращать


18.02.2012

Система Единого госэкзамена нуждается в дальнейшем совершенствовании. Об этом заявил руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов на заседании коллегии Минобрнауки РФ, которое прошло 18 февраля, передаёт ИА «Интерфакс».

«Но при всех существующих проблемах ЕГЭ существенно увеличил возможность получения высшего образования для большинства выпускников, независимо от их места проживания», – отметил Иванов.

В свою очередь, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил, что для развития ЕГЭ предложен ряд содержательных изменений, например, развернуть экзамен во времени и учитывать достижения в процессе всей учебы ребёнка. «Например, русский язык можно было бы сдавать по завершении основного курса в девятом классе, а географию – в десятом», – сказал Фурсенко. По мнению министра, таким образом у детей останется мотивация учиться всё время, а не только в выпускном классе.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов также считает, что надо продолжать оптимизацию работы российских вузов и их слияние. «Нужно продолжить работы по оптимизации системы образования, в том числе переходить от аккредитации вузов к аккредитации образовательных программ», – сказал он.

Иванов добавил, что в последнее время количество вузов, подведомственных Министерству образования и науки, сокращено на 10%.

«У нас много вузов – поганых, которые торгуют дипломами, а студенты потом работают на рынках, в заведениях, не требующих высшего образования. Процесс идёт путём слияния филиалов, присоединения к качественным вузам, нужно его продолжить», – сказал Иванов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Сергей Иванов, Сергей Иванов, Минобрнауки РФ, Андрей Фурсенко, ЕГЭ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева