EN
 / Главная / Все новости / Русская община Латвии осудила высказывание композитора Браунса о фашизме

Русская община Латвии осудила высказывание композитора Браунса о фашизме


27.10.2012

Русская община Латвии осудила высказывание латвийского композитора Мартиньша Браунса о фашизме. Композитор заявил, что он готов назвать себя фашистом и не видит ничего страшного в ношении свастики, сообщает информационный портал Даугавпилса.

«Это заявление вызывает сожаление и осуждение. Прославление нацистского и сталинского режимов недопустимо. С другой стороны, было бы неправильно преследовать композитора за высказывание подобных взглядов, поскольку мы живём в демократической стране», – заявил член правления Русской общины Латвии (РОЛ) Игорь Ватолин.

Ранее интернет-версия газеты Latvijas Avize опубликовала интервью с композитором, в котором он заявил, что если бы его «какой-то русский назвал “фашистом”», то он ответил бы – «да, я национальный, националист, фашист, кто хотите».

По его словам, «если ты можешь позволить себе надеть майку с надписью «цэ-цэ-цэ-пэ» (СССР), то я с таким же успехом могу носить свастику, и это будет равноценно». По его мнению, свастика визуально напоминает латышский народный символ «перконкрустс».

Ранее латвийская антифашистская организация «Объединение против нацизма» заявила, что намерена обратиться в полицию безопасности с просьбой проверить, не содержится ли в заявлении Браунса признаков прославления нацизма и фашизма, передаёт ИА Regnum.

Русская община Латвии – крупнейшая в республике общественная организация национальных меньшинств. В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживает около 44% русскоязычных жителей.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фашизм, Фашизм, Русская община Латвии, Мартиньш Браунс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева