EN

Вышел второй том с архивными материалами о зверствах нацистов в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2021


Книга с архивными материалами, рассказывающими о зверствах нацистов в Подмосковье в годы Великой Отечественной войны, вышла в преддверии 80-летия начала войны. Это второй том, подготовленный Главархивом Москвы в рамках проекта «Без срока давности», сообщает РИА «Новости»

В обоих томах содержатся материалы, содержащиеся не только в Главархиве Москвы, но также документы из архива УФСБ Москвы и Московской области. По словам руководителя Главархива Ярослава Онопенко, целью изданий и проекта является противостояние попытками «уменьшить роль Советского Союза в Победе».

Второй том продолжает тему преступлений захватчиков в отношении гражданского населения в оккупированных районах Московской области. Также читатели узнают о том, как было организовано партизанское движение в регионе, и увидят снимки, полученные во время следствия.

Уникальной особенностью второго тома стала публикация рассказов школьников из Подмосковья, живших на оккупированной территории. Ряд фотографий, запечатлевших уничтоженные населённые пункты области, ранее не были обнародованы.
Метки:
борьба с фашизмом, Без срока давности

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.