EN
 / Главная / Все новости / Вышел второй том с архивными материалами о зверствах нацистов в Подмосковье

Вышел второй том с архивными материалами о зверствах нацистов в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2021


Книга с архивными материалами, рассказывающими о зверствах нацистов в Подмосковье в годы Великой Отечественной войны, вышла в преддверии 80-летия начала войны. Это второй том, подготовленный Главархивом Москвы в рамках проекта «Без срока давности», сообщает РИА «Новости»

В обоих томах содержатся материалы, содержащиеся не только в Главархиве Москвы, но также документы из архива УФСБ Москвы и Московской области. По словам руководителя Главархива Ярослава Онопенко, целью изданий и проекта является противостояние попытками «уменьшить роль Советского Союза в Победе».

Второй том продолжает тему преступлений захватчиков в отношении гражданского населения в оккупированных районах Московской области. Также читатели узнают о том, как было организовано партизанское движение в регионе, и увидят снимки, полученные во время следствия.

Уникальной особенностью второго тома стала публикация рассказов школьников из Подмосковья, живших на оккупированной территории. Ряд фотографий, запечатлевших уничтоженные населённые пункты области, ранее не были обнародованы.
Метки:
борьба с фашизмом, Без срока давности

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева