EN
 / Главная / Все новости / В Раде назвали «позором» проведение в Киеве шествия в честь дивизии СС

В Раде назвали «позором» проведение в Киеве шествия в честь дивизии СС

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2021


Депутат украинской Рады Максим Бужанский подверг критике проведение в Киеве марша фанатов дивизии Ваффен-СС «Галичина», намеченного на 28 апреля. С трибуны Рады депутат напомнил о том, что в этот день в 1945 году советская армия начала штурм Рейхстага, сообщает YouTube-канал «Перший Козацький».

Вместе с Бужанским к трибуне вышли ещё несколько депутатов Рады в поддержку его позиции. «Если это не героизация нацизма, то что тогда героизация?» — заявил выступающий. Обращаясь к присутствующим, он напомнил о том, что их предки сражались против фашистов и одержали победу над ними.

Депутат назвал шествие «эсэсовцев» по Киеву «позором» для каждого присутствующего в зале Рады и напомнил о миллионных потерях Украины в годы войны против нацистов. Максим Бужанский призвал Раду принять закон, который бы пресёк марши сторонников нацистов на Украине.

«Героизация нацизма недопустима, — заявил он. — Они не идут по Лондону, не идут по Парижу, не идут по Берлину. Они идут по Киеву». Позднее депутат написал в соцсетях о том, что марш «получил финансирование от киевских властей».

Метки:
борьба с фашизмом, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева