EN
 / Главная / Все новости / Лауреаты Новой Пушкинской премии награждены в Москве

Лауреаты Новой Пушкинской премии награждены в Москве


28.05.2012

В Государственном музее имени А.С. Пушкина прошла торжественная церемония награждения лауреатов Новой Пушкинской премии. Награду «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» получил поэт Владимир Салимон (Москва), сообщает газета «Культура».

Автор 14 книг, он часто работает вместе с художниками над издательскими проектами, превращая их в литературно-художественные. Из-под пера Владимира Салимона и Татьяны Назаренко вышло несколько изящных фолиантов. Ценители помнят роскошный альманах «Золотой век», который Салимон выпускал в сумбурные 1990-е годы.

День этот выбран неслучайно. Именно 26 мая по старому стилю Александр Сергеевич Пушкин появился на свет.

Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей-заповедник «Михайловское». Жюри и конкурс не предусмотрены, лауреатов определяет Совет премии, возглавляемый Андреем Битовым.

Лауреатами Новой Пушкинской премии в разные годы становились известнейшие русские филологи, поэты и писатели: Сергей Бочаров, Юрий Кублановский, Вячеслав Пьецух, Глеб Горбовский, Валерий Попов, Ирина Роднянская, Валентин Курбатов, Вера Мильчина.

В этом году за новаторское развитие отечественных культурных традиций премию получила Ада Самарка. Как сообщила пресс-секретарь премии Екатерина Варкан, внимание публики привлекли её сказки для взрослых, напечатанные столичными журналами. Ада работала и дизайнером, и переводчиком, и менеджером по кадрам, даже фотомоделью. Росла в Англии, сейчас живёт в Киеве. Всё-таки крайне разнообразны пути, ведущие в русскую литературу...

Подтверждением этой мысли можно считать и судьбу обладателя Специального диплома Новой Пушкинской премии – хранителя усадьбы Пирогово музея-заповедника «Ясная Поляна» Геннадия Опарина. Он служил на флоте, работал фермером, поваром, спасателем в бригаде МЧС и уже собирался посвятить себя археологии, но вдруг, повстречавшись с директором «Ясной Поляны» Владимиром Толстым, стал музейщиком. В дипломе, который получит Опарин, написано, что он отмечен «За музейный подвиг». А именно: благодаря его энтузиазму в Пирогове установлен памятник погибшим во всех кавказских войнах и последнему произведению Льва Толстого «Хаджи-Мурат» (памятник Репейнику). С приключениями 30-тонный камень был доставлен в Тульскую область из Дагестана, рядом встал и выкованный из металла репейник. На открытии памятника в 2010 году представители всех конфессий служили совместную заупокойную службу.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, Новая Пушкинская премия, Владимир Салимон, Государственный музей Пушкина, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева