EN
 / Главная / Все новости /  Память Героя Советского Союза Александра Кроника почтили в Киеве

Память Героя Советского Союза Александра Кроника почтили в Киеве


29.12.2011

В Киеве в честь 110-летия со дня рождения гвардии генерал-майора Александра Кроника состоялось открытие мемориальной доски на доме, в котором провёл последние годы своей жизни советский военачальник, историк и журналист, передаёт ИА «Альянс Медиа».

Александр Кроник прошёл путь от старшины эскадрона кавалерийского полка, которым тогда командовал будущий маршал Победы Георгий Жуков, до командира стрелковой дивизии и корпуса. В апреле 1945 года за взятие Кёнигсберга он был представлен к званию Героя Советского Союза.

О боевой доблести Кроника с теплотой вспоминали в своих мемуарах маршалы Жуков и Баграмян. О нём не раз в своих фронтовых очерках писали такие выдающиеся советские писатели, как Александр Фадеев и Борис Полевой.

В послевоенный период он занимался педагогической и научной работой в ряде вузов Украины, защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Его перу как учёного и публициста принадлежит свыше 350 научно-исторических и историко-публицистических работ.

История установления мемориальной доски в память об этом выдающемся человеке растянулась на годы. И только в этом году киевской мэрией было принято положительное решение. В подготовке церемонии открытия мемориальной доски приняли участие посольство РФ на Украине и представительство Россотрудничества.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Александр Кроник, мемориальная доска, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева