EN
 / Главная / Все новости / Американцы отправили на Марс российскую «нейтронную пушку»

Американцы отправили на Марс российскую «нейтронную пушку»


28.11.2011

Российская «нейтронная пушка» установлена на американском марсоходе «Кьюриосити», который отправился к Красной планете на борту научно-исследовательской автоматической станции Mars Science Laboratory. Она входит в состав российского прибора, и её основная задача – обнаружить признаки жизни на Марсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

– С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в Институте космических исследований РАН детекторов мы сможем исследовать ядерный состав марсианского грунта на глубине до 1 м, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования Красной планеты, – рассказал Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН, где был создан прибор.

Впервые водяной лёд в реголите под поверхностью Марса был открыт благодаря российскому прибору, который был создан в лаборатории космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН для марсианского орбитального аппарата «Марс Одиссей». Он был запущен в 2001 году.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Институт космических исследований РАН, Институт космических исследований РАН, Марс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева