EN
 / Главная / Все новости / Созданный российскими учёными прибор поищет жизнь на Марсе

Созданный российскими учёными прибор поищет жизнь на Марсе

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2017

Российские учёные создали прибор, который будет искать «жизнь на Марсе», сообщает РИА «Новости». Планируется, что FREND, а именно так он называется, может проводить сканирование поверхности Красной планеты и отслеживать «оазисы» — участки, где скапливается влага. Там, считают исследования, могут обитать простейшие микроорганизмы.

FREND установлен на орбитальном модуле TGO первого этапа миссии ExoMars-2016. Сейчас TGO проходит стадию торможения об атмосферу Марса. Этот период начался весной и будет продолжаться в течение года.

По словам Игоря Митрофанова, который руководит экспериментом в Институте космических исследований (ИКИ) РАН, предыдущая их разработка — прибор HEND находится на борту спутника Марса Mars Odyssey. Его запустили шестнадцать лет назад Соединённые Штаты, и он работает до сегодняшнего дня. Прибор нашёл на планете районы вечной мерзлоты. А новый прибор способен разглядеть воду под поверхностью Марса на глубине до двух метров. Для этого применяется нейтронный телескоп.

В целом, по мнению Митрофанова, миссия ExoMars должна найти ответ на три вопроса: как развивался Марс и что привело к тому, что планета лишилась плотной атмосферы, магнитного поле и воды на поверхности; была ли жизнь на Марсе и где стоит искать признаки её существования; в каком направлении нужно продолжать разработки для дальнейшего освоения планеты.

Метки:
российские учёные, Марс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева