EN
 / Главная / Все новости / Учёные получили цветной снимок марсианских облаков

Учёные получили цветной снимок марсианских облаков

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Учёные получили один из первых цветных снимков облаков на Марсе, сообщает РИА «Новости». Его передал на землю европейско-российский зонд «ЭкзоМарс-TGO». Космический аппарат сделал фотографию через некоторое время после прибытия к Красной планете. Это произошло год назад, в октябре 2016 года.

Космическая миссия должна была выполнить две задачи. Одна из них — посадка демонстрационного модуля «Скиапарелли» на плато Меридиан, расположенное у марсианского экватора, — закончилась крушением.

Сейчас выполняется вторая задача — вывод TGO на стабильную орбиту. 

Кроме научных вопросов планируется, что с помощью зонда будет налажена связь между Землёй, европейским марсоходом «Пастер» и российской посадочной платформой. Их собираются запустить к Марсу через три года. 

В настоящий момент зонд проходит длительную процедуру торможения, чтобы замедлиться и выйти на расчётную траекторию. Перед её началом TGO сфотографировал поверхность Марса и проверил работу всех своих научных инструментов. 

Во время этой проверки зонду улыбнулась удача: в конце ноября прошлого года он смог сфотографировать марсианские облака. По мнению учёных, они состоят из мельчайших кристалликов льда, и их изучение может помочь понять, куда исчезла марсианская вода и атмосфера.
Метки:
Марс, ЭкзоМарс

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева