EN
 / Главная / Все новости / Акцию в поддержку России и республик Донбасса провели в Марселе

Акцию в поддержку России и республик Донбасса провели в Марселе

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Порядка ста человек присоединились к акции, направленной на поддержку действий России на Украине, в народных республик Донбасса. Она состоялась в прошедшие выходные во французском Марселе, сообщает ТАСС.

Как отметил Дидье Вьялла, который представлял организатора акции, ассоциацию France Russie Convergences, мероприятие прошло в полном соответствии с планом.

На одной из городских площадей, где находится российское генконсульство, установили большой экран. Там в прямой трансляции выступили французы, которые сейчас находятся в Донецке и Луганске.

В частности, о происходящем сейчас в ДНР и ЛНР рассказала журналистка Кристель Неан, которая уже несколько лет живёт в Донецке. Выступил французский волонтёр Эрван Кастель. Они говорили о том, что им пришлось пережить на Донбассе, как жители освобождённых регионов встречали российские войска и подразделения народных республик.

Вьялла выразил сожаление, что выборы в парламент помешали провести акцию две недели назад. Сейчас уже не все желающие смогли приехать в Марсель. Он отметил, что в начале весны, когда ассоциация проводила марш в поддержку Донбасса, число участников акции было больше в несколько раз.

В Марселе также почтили минутой молчания всех жертв военных операций, которые проводило НАТО. Финальную точку акции поставило исполнение гимнов России и Франции.

Отрадно, уточнили организаторы, что им не чинили препятствия в проведении акции. Не было ни противодействия со стороны властей, ни попыток сорвать манифестацию. Дидье Вьялла пообещал, что эта акция не последняя. Он также поделился планами реализовать масштабный франко-российский проект в сфере культуры.
Метки:
акция протеста, Марсель

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева